$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Порошенко: Москаль и дальше будет реализовывать мою программу по децентрализации и бороться с контрабандой в Закарпатье

Порошенко: Москаль и дальше будет реализовывать мою программу по децентрализации и бороться с контрабандой в Закарпатье По словам президента, Москаль и дальше будет возглавлять Закарпатскую область
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что провел конструктивную встречу с главой Закарпатской области Геннадием Москалем.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с председателем Закарпатской ОГА Геннадием Москалем. Об этом глава государства сообщил на своей странице в Facebook, отметив, что встреча прошла конструктивно.

"Он и в дальнейшем будет реализовывать мою программу по децентрализации и решительно бороться с контрабандой в Закарпатье. В частности, нашла поддержку идея оборудовать таможенные пункты специальными сканерами, а часть поступлений от таможенных пошлин направить на региональные инфраструктурные проекты", – сообщил президент.

6 мая Москаль обратился к премьеру Владимиру Гройсману с просьбой подать президенту представление о его увольнении с должности. Причиной этого Москаль назвал противодействие его борьбе с "сигаретной мафией" в регионе, занимающейся контрабандой табачных изделий в страны ЕС. В частности, по его словам, в интересах "сигаретной мафии" Государственная фискальная служба назначила начальником Закарпатской таможни помощника-консультанта нардепа Валерия Пацкана Андрея Крымского. В ГФС уже опровергли эту информацию.

Позже он заявил, что уже с 7 мая уходит в бессрочный отпуск и вернется на пост только тогда, когда на должность начальника Закарпатской таможни вернут Владимира Колесникова и "когда в Киеве перестанут рассматривать Закарпатье как полигон для политических торгов и экспериментов".

Гройсман в ответ отказался подавать представление на его увольнение, пообещал обратиться в Национальное антикоррупционное бюро Украины и Службу безопасности Украины с требованием проверить заявления Москаля, а самого губернатора с руководством Закарпатской таможни пригласил на встречу на следующей неделе.