$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко подписал закон "Об образовании"

Порошенко подписал закон "Об образовании" Порошенко: Украина демонстрировала и в дальнейшем будет демонстрировать такое отношение к правам национальных меньшинств, которое соответствует нашим международным обязательствам
Фото: EPA

Закон Украины "Об образовании" повышает роль украинского языка в образовательном процессе, но важным остается соблюдение прав национальных меньшинств, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №2145-VІІІ "Об образовании". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Это – одна из главных реформ, потому что ни от одной другой реформы будущее страны не зависит так, как от образовательной", – заявил Порошенко.

Президент подчеркнул, что закон повышает роль украинского языка в образовательном процессе. 

"Закон обеспечивает равные возможности для всех, потому что гарантирует каждому выпускнику высокий уровень владения языком, необходимый для успешной карьеры в Украине", – говорится в сообщении.

Но в то же время, по мнению Порошенко, в образовательном процессе важно соблюдение прав представителей национальных меньшинств, которые проживают в Украине.

"Украина демонстрировала и в дальнейшем будет демонстрировать такое отношение к правам национальных меньшинств, которое соответствует нашим международным обязательствам, находится в гармонии с европейскими стандартами и является образцом для соседних стран", – сказал президент.

Также Порошенко поручил Министерству иностранных дел и Министерству образования провести консультации относительно закона с европейскими партнерами Украины, в том числе и с Советом Европы.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". Документ вводит 12-летнее школьное образование, должность образовательного омбудсмена и предусматривает, что оклад педагогов будет зависеть от итогов их сертификации. 

Законом также расширено использование украинского языка в обучении.

"Подход, который там заложен, таков, что дошкольное и начальное образование приобретаются на родном языке. Во время учебы в начальной школе большой упор делается на овладение государственным языком. Начиная с базового образования мы осуществляем обучение на украинском языке", – пояснила тогда министр образования и науки Лилия Гриневич.

Свое беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразил ряд стран: ВенгрияМолдоваПольшаРоссияБолгария и Греция

15 сентября Гриневич по результатам встречи с главами дипломатических миссий заявила, что Украина готова предоставить в Совет Европы на экспертизу статью о языке образования в законе об образовательной реформе.

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль призывал президента Украины ветировать закон. По его мнению, инициатива не соответствует Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что Украина сохраняет условия для изучения нацменьшинствами родных языков, однако в то же время есть "проблемы интеграции: 75% выпускников Береговского района (Закарпатская область) в этом году не сдали внешнее тестирование по украинскому языку".

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявлял, что решил не посещать Украину в октябре из-за нового украинского закона "Об образовании". В Министерстве иностранных дел Украины отметили, что визит президента Румынии в Киев не отменен, а перенесен.