$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко подписал закон, разрешающий продолжать службу военным, непригодным по состоянию здоровья

Порошенко подписал закон, разрешающий продолжать службу военным, непригодным по состоянию здоровья Порошенко подписал законопроект №6052
Фото: president.gov.ua

Реализация закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования отдельных вопросов прохождения гражданами военной службы)", который подписал президент Украины Петр Порошенко, повысит мотивацию граждан к прохождению военной службы, считают в Администрации Президента.

Президент Украины Петр Порошенко 20 июня подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования отдельных вопросов прохождения гражданами военной службы)". Об этом сообщила его пресс-служба.

В пресс-службе считают, что реализация закона позволит повысить мотивацию граждан к прохождению военной службы.

Согласно документу, возраст приема граждан в курсанты военных учебных заведений повышен с 23 до 30 лет. 

"Это позволит участникам антитеррористической операции и операции Объединенных сил поступать на обучение и продолжать военную службу офицерами или сержантами. Также повышается до 60 лет предельный возраст пребывания в запасе военнообязанных-женщин, как это уже определено для мужчин, обеспечит гендерное равенство и увеличит мобилизационный ресурс", – говорится в сообщении.

Закон позволяет также продолжать в особый период военную службу по новому контракту на срок от года до 10 лет, что, по мнению авторов документа, будет способствовать увеличению числа желающих проходить военную службу по краткосрочному контракту.

Согласно закону, военнослужащие, действие контрактов которых принудительно было продолжено в особый период, и заключившие контракт до окончания особого периода и объявления демобилизации могут уволиться со службы или продолжить контракты.

"Закон также предоставляет возможность военнослужащим, признанным непригодными по состоянию здоровья к военной службе, продолжать ее прохождение. Боевой опыт, морально-деловые качества и мотивация к военной службе таких военнослужащих, несмотря на их физическое состояние, могут быть реализованы на воинских должностях, не требующих физических нагрузок", – говорится в сообщении.

Верховная Рада приняла законопроект №6052 5 апреля 2018 года.