$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Савченко согласилась прекратить голодовку

Порошенко: Савченко согласилась прекратить голодовку Савченко по просьбе родных согласилась прекратить голодовку, сообщил Порошенко
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заверил осужденного в РФ народного депутата Надежду Савченко, что предпримет все меры для ее освобождения. 

Президент Украины Петр Порошенко напрямую позвонил украинской военнослужащей Надежде Савченко, которая отбывает заключение в России.

Об этом сообщается в Twitter президента.

"Позвонил Надежде Савченко. Лично передал слова поддержки. Мы все будем делать для освобождения Надежды", – написал Порошенко.

Он также добавил, что вместе с мамой и сестрой украинки – Марией и Верой Савченко – "попросил Надю прекратить голодовку".

"Спасибо, что согласилась", – сказал президент.

На сайте президента уточняется, что Савченко согласилась прекратить голодовку временно.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы.

Вечером 18 апреля Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Комментируя его результаты, Порошенко отметил, что удалось согласовать "некоторый алгоритм" возвращения Савченко на родину.