$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Призываю ЕС завершить процесс предоставления безвизового режима для Украины без дальнейших проволочек

Порошенко: Призываю ЕС завершить процесс предоставления безвизового режима для Украины без дальнейших проволочек Порошенко призвал Евросоюз выполнить свои обязательства по безвизу для Украины
Фото: ЕРА

Президент Украины поприветствовал решение Совета ЕС о предоставлении безвизового режима для Украины и призвал Евросоюз выполнить свои обязательства по имплементации этого решения.

Президент Украины Петр Порошенко поприветствовал решение Совета ЕС на уровне послов о безвизовом режиме для Украины и призвал завершить процесс по его предоставлению. Об этом он написал в Twitter.

"Поздравляю долгожданное решение Совета ЕС на уровне послов о безвизовом режиме для Украины. Призываю ЕС завершить процесс предоставления безвизового режима для Украины без дальнейших проволочек и выполнить свои обязательства", – говорится в сообщении.

Сегодня, 17 ноября, комитет постоянных представителей утвердил позицию Совета ЕС по либерализации визового режима с Украиной.

23 октября текущего года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что документы о предоставлении Украине безвизового режима будут подписаны и ратифицированы Европарламентом до 24 ноября – дня саммита Украина – ЕС. Однако в проекте повестки дня Европарламента этого вопроса пока нет.

10 ноября еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан заявил, что ЕС "в ближайшие недели" выполнит свои обязательства перед Украиной по безвизу.