$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: С такой соседкой, как Россия, спать спокойно без заряженного ружья под кроватью можно только под защитой НАТО

Порошенко: С такой соседкой, как Россия, спать спокойно без заряженного ружья под кроватью можно только под защитой НАТО Порошенко заявил, что рядом с РФ нельзя спать спокойно
Фото: president.gov.ua

Баллотирующийся на второй срок президент Украины Петр Порошенко заявил, что в программах других кандидатов, в отличие от его программы, не сказано о движении Украины к членству в НАТО.

Украина только в составе НАТО сможет жить спокойно по соседству с Россией. Об этом баллотирующийся на второй срок президент Украины Петр Порошенко заявил 17 марта во время выступления на Михайловской площади в Киеве, трансляцию вел телеканал "Прямий".

"С такой соседкой, как Россия, спать спокойно без заряженного ружья под кроватью можно только под коллективной защитой Североатлантического альянса", – сказал он.

По словам президента, движение к членству в НАТО "как четкое обязательство" прописано в его программе как кандидата в президенты.

"А другие кандидаты почему-то избегают, и я не верю – слышите, не верю, – что это случайно", – подчеркнул Порошенко.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.

7 февраля украинский парламент принял законопроект о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Евросоюзе и НАТО. Порошенко подписал этот документ 19 февраля, 21 февраля он вступил в силу.  Рада также одобрила проект постановления, которым призвала НАТО предоставить Украине план действий по членству.