$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко: Украина не может и не будет жить только на транши МВФ

Порошенко: Украина не может и не будет жить только на транши МВФ Порошенко заявил, что помощь международных организаций – это "финансовая подушка" для реформ
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что помощь международных организаций – это "финансовая подушка" для проведения реформ.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина не может и не будет жить только на кредиты международных организаций.

Об этом он написал в Twitter.

"Украина не может и не будет жить только траншами МВФ, Всемирного банка, финпомощи ЕС. Эта помощь – "финансовая подушка" для проведения реформ", – отметил Порошенко.

16 сентября Международный валютный фонд перечислил Украине $1 млрд помощи. За день до этого глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева уточняла, что часть транша Международного валютного фонда придет в деньгах, а часть – в спецправах заимствования.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года. Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе.

Третий транш ожидался в начале 2016 года, однако принятие решения постоянно откладывалось.