$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Украинских консулов пообещали пустить к Сущенко на следующей неделе

Порошенко: Украинских консулов пообещали пустить к Сущенко на следующей неделе Порошенко со ссылкой на Климкина сообщил, что украинских дипломатов пустят к Сущенко
Фото: EPA

Украинский журналист Роман Сущенко удерживается в московском СИЗО "Лефортово" с 1 октября. По информации президента Украины Петра Порошенко, украинских консулов к задержанному пустят на следующей неделе.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские дипломаты добились разрешения на визит к журналисту, гражданину Украины Романа Сущенко, которого удерживают в московском СИЗО.

Об этом глава государства сообщил в Twitter.

"Павел Климкин (Министр иностранных дел Украины. – "ГОРДОН" только что доложил мне, что украинские дипломаты добились доступа к нашему журналисту Роману Сущенко", – написал он.

По данным Порошенко, дипломатов допустят к Сущенко на следующей неделе.

1 октября Лефортовский суд Москвы на два месяца арестовал гражданина Украиныкорреспондента агентства "Укринформ" во Франции Романа Сущенко, которого спецслужбы обвинили в шпионаже.

Федеральная служба безопасности России подтвердила, что в Москве задержан гражданин Украины Сущенко. В центре общественных связей ФСБ его назвали "кадровым сотрудником украинской военной разведки" в звании полковника. Cущенко задержали "при проведении шпионской акции", отметили в ФСБ. В Минобороны Украины эту информацию опроверглиАгентство назвало задержание своего сотрудника "спланированной провокацией".

7 октября Сущенко предъявили официальные обвинения.