$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: В 2017 году на оборону должно быть предусмотрено 5% ВВП

Порошенко: В 2017 году на оборону должно быть предусмотрено 5% ВВП Порошенко заявил, что на оборону необходимо направить не меньше 129 млрд грн
Фото: president.gov.ua

Общая сумма финансирования сектора обороны и безопасности Украины в 2017 году составит 129 млрд грн, заявил президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на оборону и безопасность в проекте государственного бюджета на 2017 год должно быть предусмотрено 5% ВВП.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом он заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

"Ключевая позиция, которую мы должны обеспечить этим проектом государственного бюджета, – 5% ВПП должны быть зафиксированы на расходы обороны и безопасности. В этом году я буду более внимательно смотреть на выполнение еще одного решения СНБО – чтобы 3% из этих 5% были направлены исключительно на оборону", – сказал Порошенко, уточнив, что общая сумма финансирования составит 129 млрд грн.

При этом президент добавил, что "реальные потребности сектора безопасности и бороны значительно больше, однако ресурсы ограничены".

В бюджете на 2016 год на оборону было предусмотрено 113 млрд грн (примерно 5% ВВП) с учетом средств специальных фондов. При этом непосредственно военный бюджет составлял 55,5 млрд грн (2,45% ВВП).

В конце мая 2015 года президент Украины подписал новую стратегию национальной безопасности, реализация которой предусматривает ежегодное финансирование сектора обороны на уровне не менее 5% ВВП. Выступая в парламенте в начале сентября, Порошенко заявлял, что Украина пока не в состоянии направлять на армию больше 3% ВВП.