$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Представитель Украины при НАТО: Если Киев четче укажет свои потребности, Альянс может увеличить поддержку украинской обороны

Представитель Украины при НАТО: Если Киев четче укажет свои потребности, Альянс может увеличить поддержку украинской обороны Божок: НАТО учредило четыре фонда помощи Украине
Фото: nato.mfa.gov.ua

На сегодняшний день взносы в фонды НАТО по поддержке Украины составляют €5 млн, рассказал исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок.

Если Украина более четко укажет свои потребности, НАТО может увеличить финансовую поддержку обороноспособности страны с конечной целью вступления в Альянс, надеется исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок. Это, по его мнению, может случиться после саммита Альянса в Варшаве в июле этого года.

В интервью Kyiv Post он напомнил, что в 2014 году после аннексии Россией Крыма и вторжения государства на Донбасс, НАТО учредил четыре фонда, чтобы помочь Украине улучшить обороноспособность в областях "К4" (командования, контроля, коммуникаций и компьютеров), логистики, киберобороны, подготовки перехода на контрактную армию и медицинской реабилитации.

Взносы в фонды НАТО на сегодняшний день, рассказал Божок, составляют 5 млн, что является, по его мнению, не большой, но достаточной помощью Украине. Он отметил, что государство имеет достаточно денег, чтобы финансировать текущие проекты. 

Программа сотрудничества Украина – НАТО на 2016 год, утвержденная президентом Украины Петром Порошенко в феврале, определяет, в частности, взаимодействие как в сфере международной безопасности, так и национальной.