$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Президент выпустил указ о потере Саакашвили украинского гражданства – Госмиграционная служба

Президент выпустил указ о потере Саакашвили украинского гражданства – Госмиграционная служба Порошенко выпустил указ о потере Саакашвили гражданства Украины
Фото: EPA

Материалы относительно потери украинского гражданства экс-президентом Грузии и бывшим главой Одесской ОГА Михаилом Саакашвили рассмотрела комиссия по вопросам гражданства при президенте Украины, и глава государства Петр Порошенко принял решение на основании выводов этой комиссии, сообщили в Государственной миграционной службе Украины.

Президент Украины Петр Порошенко выпустил указ о потере украинского гражданства экс-президентом Грузии и бывшим главой Одесской облгосадминистрации Михаилом Саакашвили. Об этом сообщила пресс-служба Государственной миграционной службы Украины.

"Материалы относительно Саакашвили, полученные от грузинской стороны и предоставленные Генеральной прокуратурой Украины, были проработаны Государственной миграционной службой Украины, направлены на рассмотрение комиссии по вопросам гражданства при президенте Украины и в установленном порядке рассмотрены на ее заседании", – сообщили в ГМС.

В пресс-службе отметили, что президент принимает решение о потере лицом гражданства Украины на основании выводов комиссии.

В мае 2017 года Саакашвили заявил, что Порошенко намерен лишить его гражданства Украины, которое он получил в мае 2015 года, когда был назначен на должность председателя Одесской облгосадминистрации.

7 ноября 2016 года он объявил, что подает в отставку. Саакашвили, в частности, обвинил украинские власти в поддержке коррупционных кланов.

Сегодня нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук сообщил, что Порошенко прекратил украинское гражданство Саакашвили.

В Государственной миграционной службе объяснили, что Саакашвили потерял гражданство из-за того, что указал ложные данные при его получении, в частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован. В пресс-службах Саакашвили и партии "Рух нових сил" не подтверждали эту информацию.

Экс-президент Грузии заявлял, что в случае прекращения его украинского гражданства он останется в Киеве.