$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Прокуратура установила, что Янукович во время Евромайдана 54 раза звонил Медведчуку

Прокуратура установила, что Янукович во время Евромайдана 54 раза звонил Медведчуку Янукович "не помнит", как звонил Медведчуку
Фото: EPA

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович утверждает, что не помнит, чтобы так часто говорил с бывшим главой Администрации Президента Украины Виктором Медведчуком во время Евромайдана.

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович во время Евромайдана 54 раза разговаривал по телефону с бывшим главой Администрации Президента Украины Виктором Медведчуком.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом в ходе перекрестного допроса Януковича в Святошинском райсуде Киева заявил государственный обвинитель.

При этом сам Янукович отрицает, что говорил или встречался с Медведчуком. Названные прокурором номера личных мобильных беглого экс-президента, по словам Януковича, были у его помощников.

В Святошинском районном суде Киева продолжается допрос Януковича в качестве свидетеля. Во время перерыва ему объявили подозрение в государственной измене.

Виктор Медведчук участвует в работе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе c 2014 года. Он входит в гуманитарную подгруппу, которая занимается обменом пленных. В СБУ называли это назначение вынужденным шагом. "По сути, Медведчук является гарантией того, что договоренности о взаимной передаче пленных будут соблюдены", – заявляли в спецслужбе. 

Как заявляли в Кремле, Медведчук имел непосредственное отношение к обмену осужденных ранее в России Надежды Савченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

Путин является кумом Медведчука: в 2004 году он крестил его дочь Дарью.