$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин заявил, что ситуацию в Сирии удалось улучшить благодаря Эрдогану

Путин заявил, что ситуацию в Сирии удалось улучшить благодаря Эрдогану Путин: Урегулирование продвинулось серьезным образом
Фото: kremlin.ru

Благодаря позиции президента Турции Реджепа Эрдогана, в  последнее время по террористическим формированиям в Сирии нанесен значительный удар, отметил президент РФ Владимир Путин.

В последнее время турецкая сторона многое сделала для улучшения ситуации в Сирии. Об этом на встрече с президентом Турции Реджепом Эрдоганом на полях саммита G20 в Гамбурге заявил президент РФ Владимир Путин, слова которого передает сайт администрации российского президента.

"В значительной степени благодаря вашей позиции, господин президент, удалось существенным образом к лучшему изменить ситуацию в Сирии. И террористическим формированиям нанесен значительный удар за это время, и урегулирование продвинулось серьезным образом", – сказал Путин.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

Турция проводила на севере Сирии операцию "Щит Евфрата" с 24 августа 2016 года по 30 марта 2017 года. В минобороны страны заявляли, что территория была освобождена от террористов ИГИЛ, туда вернулись мирные жители.

23–24 января 2017 года в Астане впервые с начала военного конфликта в Сирии представители правительства и оппозиционных сил страны встретились за столом переговоров. Страны-гаранты Россия, Иран и Турция договорились создать трехсторонний механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии и недопущения провокаций.

3–4 мая в Астане проходил новый раунд переговоров, в результате которого был подписан совместный меморандум России, Ирана и Турции о создании четырех зон безопасности в Сирии.