$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада приняла в первом чтении законопроект о контроле за деятельностью организаций в сфере авторских прав

Рада приняла в первом чтении законопроект о контроле за деятельностью организаций в сфере авторских прав Парламент принял за основу проект закона о деятельности организаций по сбору и выплате роялти
Фото: rada.gov.ua

Принятие закона "Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав" является частью обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации. Верховная Рада приняла законопроект в первом чтении.

Верховная Рада приняла за основу проект закона "Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав". Как передает корреспондент издания "ГОРДОН", "за" проголосовали 244 депутата при 226 необходимых.

Документ определяет полномочия организаций коллективного управления (ОКУ) по предоставлению услуг правообладателям при сборе роялти на договорных началах.

В проекте определена процедура аккредитации и контроля за деятельностью ОКУ, которых сегодня в Украине насчитывается 18.

Также предлагается определить сроки перерегистрации организаций коллективного управления и полномочия центрального органа исполнительной власти, формирующего и реализующего государственную политику в сфере интеллектуальной собственности.

Как подчеркнула заместитель спикера Рады Ирина Геращенко, принятие закона является частью обязательств Украины по Соглашению об ассоциации с Евросоюзом.

"Дальнейшее торможение решения вопроса деятельности ОКУ в Украине содержит потенциальные риски потери доступа государства к системе преференций США и нанесения экономического ущерба", – сказано в пояснительной записке к законопроекту.