$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада приняла за основу законопроекты о порядке растаможивания автомобилей

Рада приняла за основу законопроекты о порядке растаможивания автомобилей Принятие Радой двух законопроектов было одним из требований протестующих владельцев автомобилей с иностранными номерами
Фото: Verkhovna Rada / Flickr

За документ №8487 в первом чтении проголосовали 265 народных депутатов, за  №8488 – 256 парламентариев. Законопроекты вносят изменения в Налоговый и Таможенный кодексы по поводу порядка растаможивания авто.

Верховная Рада 13 июля приняла за основу законопроекты об урегулировании растаможивания автомобилей, передает корреспондент "ГОРДОН".

Законопроекты №8487 и №8488 вносят изменения в Налоговый и Таможенный кодексы по поводу порядка растаможивания авто. 

За документ №8487 в первом чтении проголосовали 265 народных депутатов, за  №8488 – 256 парламентариев.

Инициаторами обоих документов выступает председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Возле Верховной Рады Украины третий день подряд проходит акция протеста владельцев автомобилей с иностранной регистрацией. Водители утверждают, что акцизные сборы в Украине настолько высоки, что превышают все остальные налоги при растаможивании европейских машин.

Принятие законопроектов было одним из требований протестующих.

17 мая 2017 года Высший административный суд Украины впервые признал виновным гражданина Украины, который управлял автомобилем с литовской государственной регистрацией, и обязал его заплатить почти 420 тыс. грн: 300% неуплаченной суммы таможенных платежей.

В октябре 2017 года Южанина заявляла, что размер акциза за растаможку авто могут установить в размере €1–1,4 тыс

23 марта 2018 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман говорил, что Кабинет Министров готов в течение месяца урегулировать вопрос автомобилей с иностранной регистрацией, если Верховная Рада делегирует это право правительству. 20 июня Кабмин в рамках эксперимента для "предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей" расширил полномочия полицейских по контролю над таможенниками. Эксперимент будет продолжаться до конца 2018 года.

В Украине по состоянию на 31 января 2018 года находилось более 246,4 тыс. автомобилей на еврономерах с нарушением срока регистрации.