$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Рада приняла закон об усовершенствовании процедуры ареста имущества и института спецконфискации

Рада приняла закон об усовершенствовании процедуры ареста имущества и института спецконфискации За закон проголосовали 252 народных депутата
Фото: nfront.org.ua

Народные депутаты Украины внесли изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы, на которых настаивал Европейский союз.

Верховная Рада Украины на вечернем заседании в четверг, 18 февраля, приняла во втором чтении и в целом законопроект об усовершенствовании процедуры ареста имущества и института специальной конфискации.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", за законопроект №4054 проголосовали 252 народных депутата при минимально необходимых 226. Он вносит изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины и входит в так называемый визовый пакет.

В законопроекте отмечается, что специальная конфискация – это принудительное бесплатное изъятие в собственность государства денег, ценностей, в том числе средств, которые находятся на банковских счетах, другого имущества. При этом, согласно внесенным в Уголовный кодекс изменениям, спецконфискацию разрешается применять, если совершено умышленное преступление или другое опасное действие, которое подпадает под признаки такого преступления.

Согласно закону, специальная конфискация применяется на основании обвинительного приговора суда, определения суда об освобождении лица от уголовной ответственности, а также определения суда о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера.

Кроме того, были внесены изменения в Уголовный процессуальный кодекс, которыми обеспечена возможность наложения ареста на имущество в уголовном производстве в случаях, если есть необходимость сохранения доказательств, применения спецконфискации, конфискации, обеспечения гражданского иска или взыскания с юрлица полученной неправомерной выгоды.

Этот законопроект в первом чтении Верховная Рада приняла 16 февраля.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что принятие этого закона будет способствовать скорейшему рассмотрению Советом ЕС и Европейским парламентом вопроса об отмене визового режима для граждан Украины. Украина рассчитывает получить его в этом году.