$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

РФ блокирует все попытки международных организаций провести мониторинг в Крыму – МИД Украины

РФ блокирует все попытки международных организаций провести мониторинг в Крыму – МИД Украины В МИД Украины заявили, что РФ должна вернуться к соблюдению норм международного права
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Украина неоднократно приглашала ООН, Совет Европы, ЮНЕСКО, ОБСЕ и другие организации провести мониторинг в оккупированном Крыму, но РФ заявляет, что она "открыта" для посещения полуострова "как территории России", отметил замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица.

Россия блокирует возможность международных организаций посетить оккупированные Крым и Севастополь. Об этом в Facebook 31 июля написал замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица.

Дипломат отметил, что Украина неоднократно приглашала международные организации провести мониторинг на оккупированном полуострове, и напомнил, что в соответствии с международным правом, они обязаны вести наблюдение по нормам украинского законодательства.

"Российская Федерация и дальше блокирует все попытки международных организаций, в том числе ООН, Совета Европы, ЮНЕСКО и той же ОБСЕ, воспользоваться приглашением Украины, а также выполнить решение руководящих органов этих структур по мониторингу оккупированного Крыма. Зато Москва цинично заявляет, что она открыта для посещения Крыма как территории России", – написал Кислица.

По его словам, такая позиция неприемлема для Украины и этих организаций.

"Оккупантам следует вернуться к соблюдению норм международного права, а международным организациям следует усилить тщательное и настойчивое выполнение решений по оккупированной Автономной Республике Крым, в частности воспользовавшись уже существующими приглашениями. МИД остается открытым для обсуждения с представителями международных организаций всех деталей визитов в оккупированный Крым", – добавил он.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.