$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Румыния выступает за конструктивный диалог по украинскому закону "Об образовании" – МИД Украины

Румыния выступает за конструктивный диалог по украинскому закону "Об образовании" – МИД Украины Климкин находится с рабочим визитом в Румынии
Фото: Mariana Betsa / Twitter

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин прибыл в Румынию для обсуждения принятого Верховной Радой закона "Об образовании".

Парламент Румынии выступает за конструктивное обсуждение украинского закона "Об образовании". Об этом в своем Twitter написала пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

"Важный сигнал от парламентариев Румынии – мы партнеры и за конструктивный диалог при обсуждении образовательного закона", – написала Беца.

Она отметила, что сегодня министр иностранных дел Украины Павел Климкин находится в Румынии.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили Венгрия, МолдоваПольшаРоссияБолгария и Греция

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

12 октября ПАСЕ приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность новым украинским законом "Об образовании". В документе подчеркивается, что новый закон влечет за собой значительное сокращение прав национальных меньшинств. Украинская делегация, за исключением Мустафы Джемилева, проголосовала против.

Во время дебатов представитель Румынии Аттила Короди заявил: "Давление на меньшинства ничего хорошего вам не дает. Добрососедские связи с Венгрией, Румынией, Польшей необходимы. Если вы будете взрывать мосты, это вашей стране не поможет".