$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Саакашвили: На налоговую милицию в Украине тратится больше, чем она собирает

Саакашвили: На налоговую милицию в Украине тратится больше, чем она собирает Саакашвили: "Налоговые белки"  это не какие-то белочки симпатичные пушистые. Это отвратительные морды с удостоверениями государственных органов
Фото: 3s.tv

Председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что налоговая милиция занимается уничтожением малого и среднего бизнеса и при этом собирает на 15 млн грн меньше, чем тратится на ее содержание.

В Украине на содержание налоговой милиции тратится на 15 млн грн в год больше, чем налоговики собирают с предпринимателей в результате проверок. Об этом в эфире программы "Шустер LIVE" на телеканале 3s.tv заявил председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили.

"Знаете, сколько тратится в год на налоговую милицию в стране? Тратится 535 млн грн. Знаете, сколько они собрали в результате своих проверок? 520 млн. То есть на них тратится больше, чем они собирают", – отметил он.

При этом Саакашвили отметил, что благодаря ему в украинский лексикон вошли термины "ореховая мафия" и "налоговые белки", которые использует даже премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Эти "налоговые белки" – это не какие-то белочки, действительно, на задних лапках, симпатичные пушистые. Это отвратительные морды с удостоверениями наших государственных органов, которые ничего общего с прекрасными белками не имеют, они ходят и уничтожают малый и средний бизнес. И делают это в условиях, когда только мелкий бизнес может вытащить ситуацию в стране", – заявил он.

Одесский губернатор добавил, что на таможне Украина сейчас теряет больше, чем тратит на оборону, здравоохранение и образование вместе взятые.

"Мы могли бы увеличить эти расходы в два раза, если бы не крались эти деньги на таможне", – подчеркнул он.

Народный депутат от "Самопомічі" Татьяна Острикова уточнила, что благодаря налоговой милиции в бюджет вернули 520,6 млн грн. А потратили на содержание более 5 тыс. ее сотрудников 553,73 млн.

"То есть они работают в минус, минус 33,13 млн грн", – объяснила она.

15 января 2016 года глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили взломал склад так называемой "ореховой мафии", состоящей, по его словам, из столичных сотрудников МВД и прокуратуры, и вернул владельцу груз, конфискованный у него правоохранителями. "После того как Одесская таможня, прокуратура и обладминистрация отказались участвовать в ежегодной традиционной игре "ореховой мафии", эта мафия начала действовать прямо из Киева", – заявил Саакашвили.

20 января замгенпрокурора Украины – прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе сообщил, что Генеральная инспекция ГПУ приступила к расследованию данного уголовного производства. В тот же день прокуратура Киевской области вызвала Саакашвили на допрос и поблагодарила за предоставленную "информацию относительно высокопоставленных коррупционеров на Киевской таможне".