$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили: Я готов взять ответственность в нормальном правительстве Украины однозначно

Саакашвили: Я готов взять ответственность в нормальном правительстве Украины однозначно Саакашвили: Украинцы со стажем должны быть президентами, а в правительстве могут работать разные люди
Фото: ЕРА

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что не будет баллотироваться в президенты Украины, но готов возглавить правительство.

Лидер партии "Рух нових сил", бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в эфире телеканала ZIK заявил, что у него нет президентских амбиций в Украине, но он готов возглавить Кабмин. 

"Я готов взять ответственность в нормальном правительстве Украины однозначно. Я никогда не буду баллотироваться ни под каким соусом в президенты Украины, мне кажется, что это должны быть украинцы", – отметил он.

Политик добавил, что прожил больше 13 лет в Украине.

"Но украинцы со стажем должны быть президентами, а в правительстве могут работать разные люди в зависимости от потребностей Украины", – пояснил Саакашвили.

Он отметил, что получал предложение от президента Украины Петра Порошенко возглавить украинское правительство, но тогда он отказался.

"Он все время намекал, видимо, Яценюку (экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк. – "ГОРДОН"), что я следующий премьер-министр, но когда я узнал, что он намекал, я сказал: "Петр Алексеевич, неужели вы это говорите?" Он говорит: "Почему бы и нет?" Я сказал: "Нет!" – сообщил Саакашвили.

Саакашвили получил гражданство Украины в мае 2015 года, когда был назначен на должность председателя Одесской облгосадминистрации. 7 ноября 2016 года он объявил, что подает в отставку, и обвинил украинские власти в поддержке коррупционных кланов.

26 июля 2017 года, когда Саакашвили находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили. 

10 сентября Саакашвили сумел вернуться в Украину.

Политика задержали в Киеве вечером 8 декабря и поместили в изолятор временного содержания. Его подозревают в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 11 декабря Печерский райсуд Киева решил отклонить ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда.

Саакашвили был президентом Грузии с 2004-го по 2013 год.