$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Садовый о скандале с Милобогом: Для меня это шок и крайне неприятная история

Садовый о скандале с Милобогом: Для меня это шок и крайне неприятная история Садовый: Я понимаю, что испытание политикой не все проходят
Фото: Андрій Садовий / Facebook

Лидер партии "Самопоміч" Андрей Садовый выразил надежду, что коррупционный скандал с экс-кандидатом в мэры Кривого Рога Юрием Милобогом станет жизненным уроком для всех молодых людей, которые решают идти в политику.

Лидер партии "Самопоміч", мэр Львова Андрей Садовый, прокомментировал скандал с бывшим кандидатом в мэры Кривого Рога от политсилы Юрием Милобогом. Об этом он написал в Facebook.

"Для меня это шок и крайне неприятная история. С другой стороны, я понимаю, что испытание политикой не все проходят. Я понимаю, что украинская политика – это ядовитая и очень токсичная среда", – написал он.

Садовый выразил надежду, что эта история станет уроком на жизнь для всех – для него самого, для "Самопомочі", для Милобога и "для всех молодых людей, которые решают для себя идти в политику".

Для мене це шок і вкрай неприємна історія. З іншої сторони, я розумію, що випробування політикою не всі проходять. Я роз...

Опубликовано Андрій Садовий 3 апреля 2016 г.

3 апреля "Самопоміч" исключила Милобога из партии, обвинив в договоренностях с Оппозиционным блоком. Партия обнародовала запись разговора Милобога "с представителями Оппозиционного блока" о получении денежного вознаграждения в обмен на прекращение дальнейшей борьбы. Милобог все обвинения отверг

На выборах 15 ноября 2015 года в Кривом Роге Днепропетровской области за действующего мэра, представителя Оппозиционного блока Юрия Вилкула проголосовало 50,21% избирателей, а за его соперника, представителя "Самопомочі" Юрия Милобога – 49,79%. Разница между кандидатами составила 752 голоса. После этого в городе продолжались протесты против фальсификаций результатов выборов.

Верховная Рада назначила внеочередные выборы мэра Кривого Рога на 27 марта 2016 года. После этого Милобог отказался от дальнейшего участия в выборах, а всеукраинский съезд партии "Самопоміч" поддержал кандидатуру Семена Семенченко на должность мэра Кривого Рога.

28 марта Криворожская городская избирательная комиссия обнародовала официальные данные, согласно которым на выборах мэра победил Вилкул, набрав 74,18% голосов. На втором месте оказался Семен Семенченко – 10,92% голосов. Явка избирателей составила 55,93%.

31 марта на пленарном заседании Криворожского городского совета новоизбранный мэр Вилкул принял присягу. Это уже третье принесение присяги Юрием Вилкулом, который возглавляет Кривой Рог с 2010 года.