$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

САП опасается, что Постный после отмены ареста может сбежать

САП опасается, что Постный после отмены ареста может сбежать Холодницкий: Есть достаточно высокая вероятность, что Постный может убежать
Фото: НАЗАР ХОЛОДНИЦЬКИЙ / Facebook

Решение Апелляционного суда Львовской области об отмене ареста фигуранта "газового дела" Валерия Постного не подлежит кассационному обжалованию, сказал руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Фигурант "газового дела" беглого внефракционного нардепа Александра Онищенко Валерий Постный может сбежать за границу после отмены судом его ареста. Об этом заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в комментарии каналу "112 Украина".

"К сожалению, это решение Апелляционного суда не подлежит кассационному обжалованию, и еще раз подчеркиваю, что есть достаточно высокая вероятность, что этот фигурант, который является важнейшим для следствия, учитывая, что основное производство уже завершено и дело уже фактически в суде, – есть высокая вероятность того, что он может убежать", – сказал Холодницкий.

Постный является одним из основных фигурантов в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным НАБУ, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн

Постного задержали 15 июня 2016 года. 22 июня 2016 года его и еще одного подозреваемого, Олега Рябошапку, освободили под залог с подпиской о невыезде и сразу же снова задержали по новому эпизоду "газового дела". Тогда же Постный был госпитализирован. 

15 июня 2017 года истек срок содержания Постного под стражей, однако в полночь спецназ Национального антикоррупционного бюро задержал его на выходе из СИЗО в связи с новым подозрением.

16 июня детективы НАБУ совместно с прокурорами САП сообщили Постному о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

3 июля суд Львова арестовал Постного с возможностью внесения 50 млн грн залога.

Сегодня Апелляционный суд Львовской области отменил арест Постного.