$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Савченко сравнила воинов УПА и "тех, кто сейчас воюет на Донбассе". Видео

Савченко сравнила воинов УПА и "тех, кто сейчас воюет на Донбассе". Видео Береза и Савченко поссорились на заседании комитета
Скриншот: 112 Украина / YouTube
Внефракционный нардеп Надежда Савченко на заседании парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, где обсуждали законопроекты о возвращении суверенитета над Донбассом и продления особого порядка самоуправления на востоке Украины, сравнила бойцов Украинской повстанческой армии (УПА) и "тех, кто воюет сейчас на Донбассе". Видео опубликовано на канале "112 Украина" в YouTube. Савченко сказала, что в первой части альтернативного законопроекта 7361-1 "все изложенно правильно". "А дальше сам законопроект является непродуманным. Я хочу предостеречь украинцев: вы хотите иметь Украину, одну, неделимую, или вы хотите мстить друг другу до конца жизни? Во времена Советского Союза было такое понятие "враги народа". Так вот врагами народа были наши воины УПА на долгих 70 лет. Вы сейчас делаете такую же ошибку, историческую ошибку, как бы вы ни относились к тем, кто сейчас воюет на Донбассе", – сказала Савченко.

Нардеп от "Народного фронта" Юрий Береза перебил выступление Савченко.

"Госпожа Надежда, вы находитесь в украинском парламенте. Я извиняюсь, но подумайте, что вы здесь несете и кого здесь пропагандируете!" – сказал депутат.

Савченко ответила, что она как нардеп представляет часть украинцев.

"Какую часть? Которая убивает украинцев? Закройте рот!" – ответил Береза.

Председатель комитета Сергей Пашинский попросил своих коллег успокоиться.

9 апреля 2015 года Верховная Рада Украины признала членов УПА борцами за независимость Украины.

Видео: 112 Украина / YouTube