$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Савченко заявила, что готова баллотироваться в президенты

Савченко заявила, что готова баллотироваться в президенты Савченко хочет перезагрузить "больную" систему власти
Фото: EPA

Внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что "готова взять на себя ответственность за страну".

Внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко готова стать президентом Украины. Об этом она заявила в интервью для Krytyka Polityczna.

"Я готова взять на себя ответственность за страну и выставить свою кандидатуру на президентских выборах. В парламентских выборах будет участвовать моя политическая сила. Боже, как ужасно это звучит из уст политика", – сказала бывшая военная летчица.

Савченко, по ее словам, не верит в политические партии, но надеется, что ее "свежая" политическая сила "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко" сможет перезагрузить "больную" украинскую систему власти.

"Она поможет демонтировать нездоровую политическую систему, которая была создана 25 лет назад, перестроить государственную архитектуру и дать людям шансы на удобное существование в ее рамках. Это будет симбиоз разнообразных систем, мы не будем бездумно принимать или отвергать какие-либо из них", – сказала нардеп.

В 2014 году Савченко прошла в Верховную Раду по списку "Батьківщини". После переговоров в декабре 2016 года с  главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким в Минске ее исключили из фракции "Батьківщини" в парламенте и отозвали из состава украинской делегации в ПАСЕ.

26 ноября 2016 года Савченко заявляла о готовности сформировать общественную организацию "Народний рух" и в перспективе "завести ее" в Верховную Раду.

27 декабря она представила общественную платформу РУНА. Савченко заявляла, что это не политический проект.

7 февраля 2017 года общественная платформа РУНА объявила о прекращении сотрудничества с Савченко.

13 апреля Савченко создала новую политическую партию "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко".

Очередные президентские и парламентские выборы должны состояться в 2019 году.