$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ провела обыски у коммунистов, которых заподозрили в подготовке свержения государственного строя

СБУ провела обыски у коммунистов, которых заподозрили в подготовке свержения государственного строя СБУ провела обыски в квартире луцкого коммуниста в Киеве
Фото: konkurent.in.ua

Спецслужбы провели обыск в киевской квартире луцкого коммуниста Михаила Кононовича, жилье лидера КПУ Петра Симоненко и офисе "Комсомола Украины", сообщил брат Кононовича Александр.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) накануне 9 мая провели обыски в помещениях, принадлежащих членам Компартии. Об этом пишет ІА "Конкурент" со ссылкой на брата луцкого коммуниста Михаила Кононовича Александра.

Александр Кононович рассказал, что обыски прошли в киевской квартире его брата, в помещении лидера КПУ Петра Симоненко и офисе "Комсомола Украины". По его словам, в полицию якобы поступило заявление от двух человек о том, что выше перечисленные коммунисты могут готовить свержение государственного строя.

Обыски были санкционированы судом в рамках уголовного дела по ст. 109 УК (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

Александр Кононович рассказал, что ничего запрещенного в помещениях представители спецслужбы не нашли.

В декабре 2015 года Окружной административный суд Киева запретил деятельность Компартии Украины. В январе 2016 года, как сообщили в Министерстве юстиции, Высший административный суд счел кассационную жалобу Компартии Украины необоснованной, таким образом подтвердив законность ее запрета.