$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Шушкевич о задержании в Беларуси журналиста Шаройко: Уверен, это сделано по заданию России. Больше тут ничего быть не может G

Шушкевич о задержании в Беларуси журналиста Шаройко: Уверен, это сделано по заданию России. Больше тут ничего быть не может Шушкевич: Предъявить обвинение в шпионаже у нас могут. Только я не знаю, за чем именно может шпионить украинец в Беларуси
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Руководству Беларуси "ничего не стоит начать преследования", особенно если такая команда поступила из Кремля, заявил интернет-изданию "ГОРДОН" первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич, комментируя задержание собственного корреспондента "Українського радіо" в этой стране, гражданина Украины Павла Шаройко.

Задержание в Беларуси собственного корреспондента "Українського радіо" в этой стране, гражданина Украины Павла Шаройко было сделано по заданию России, сказал в комментарии интернет-изданию "ГОРДОН" первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич.

"Предъявить обвинение в шпионаже у нас могут. Только я не знаю, за чем именно может шпионить украинец в Беларуси. Пока подобных случаев в отношении украинских журналистов в Беларуси не было. Но нашему руководству ничего не стоит начать преследования. Особенно если поступила из Кремля такая команда. Уверен, это сделано по заданию России. Больше тут ничего быть не может", – отметил он.

По мнению Шушкевича, если кого-то из Украины задерживают в Беларуси и обвиняют в шпионаже, "то наверняка это делают, чтобы угодить России".

Глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания сообщил сегодня, что в Беларуси задержали Шаройко. По неофициальной информации, журналисту предъявлены обвинения в шпионаже, отметил глава НОТУ.

Генеральный продюсер "Українського радіо" Дмитрий Хоркин подтвердил, что Шаройко арестован в Беларуси. В редакции сообщили, что журналист уже около двух недель не выходит на связь.

В МИД Украины заявили, что знают о ситуации и принимают меры по защите прав Шаройко.

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко уточнил, что Шаройко задержал 25 октября в Минске Комитет государственной безопасности Республики Беларусь, в квартире журналиста провели обыск.