$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Следком РФ хочет допросить немецкого журналиста Зеппельта, если он приедет на чемпионат мира по футболу

Следком РФ хочет допросить немецкого журналиста Зеппельта, если он приедет на чемпионат мира по футболу У российских следователей есть вопросы к Зеппельту
Фото: EPA

Показания репортера телеканала ARD Хайо Зеппельта важны для расследования дела в отношении экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, подчеркнули в Следственном комитете России.

Следственный комитет России предпримет меры для допроса спортивного журналиста из Германии Хайо Зеппельта, если он приедет в Россию. Об этом говорится в сообщении на сайте Следкома. 

Зеппельту собираются задать вопросы об обстоятельствах, которые ему стали известны во время съемок документального фильма о российской допинговой программе.

В комитете добавили, что продолжают расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов.

"В рамках расследования этого дела были направлены запросы о правовой помощи в компетентные органы ряда стран для того, чтобы получить показания лиц, имеющие значение для расследования. В числе таких лиц Григорий Родченков, Ричард Макларен (глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства. – "ГОРДОН"), Хайо Зеппельт. При этом у Следственного комитета имеются ответы компетентных органов ФРГ о том, что немецкий журналист Зеппельт воспользовался своим законным правом и отказался от дачи показаний", – пишет пресс-служба Следкома.

12 мая телеканал ARD сообщил, что Россия отказала в получении визы его сотруднику Зеппельту, который был аккредитован для освещения финальной части чемпионата мира по футболу 2018 года.

Зеппельт связал отказ в визе с его расследованиями, посвященными российской государственной системе поддержки допинга.

15 мая министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил, что Зеппельт получил разрешение на въезд в Россию.