$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Собчак заявила, что Россия должна быть парламентской республикой

Собчак заявила, что Россия должна быть парламентской республикой О намерении участвовать в выборах президента РФ Собчак заявила 18 октября
Фото: ЕРА

Объявившая об участии в президентских выборах в РФ журналистка Ксения Собчак сообщила, что участвует в избирательной кампании ради парламентской республики в России.

Россия должна быть парламентской республикой. Об этом в Twitter заявила российская журналистка Ксения Собчак, сообщившая об участии в выборах президента РФ.

"Да, я считаю и говорила это неоднократно, что самый правильный вариант развития для России – парламентская республика. Для этого я собираюсь на выборы!" – написала она.

18 октября Собчак заявила о намерении участвовать в выборах президента РФ. При этом журналистка отметила, что если оппозиционера Алексея Навального зарегистрируют кандидатом в президенты, она снимет свою кандидатуру и не будет "разбивать единый демократичный фронт".

Телеканал "Дождь" со ссылкой на трех знакомых Собчак сообщил, что она планирует сменить фамилию на время избирательной кампании, чтобы в бюллетене появились слова "против всех".

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Действующий президент РФ Владимир Путин пока официально не объявлял о своем намерении баллотироваться.

В конституции России сказано, что РФ – это демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления, а основные направления внутренней и внешней политики государства определяет президент. В 2008 году в интервью французской газете Le Monde Путин, который тогда возглавлял российское правительство, сказал: "Россия  это президентская республика, и мы не намерены менять ключевую роль главы государства в политической системе страны".