$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд наложил арест на принадлежащее Арбузову оружие

Суд наложил арест на принадлежащее Арбузову оружие В начале мая Генпрокуратура направила Арбузову сообщение о подозрении
Фото: Сергій Арбузов / Facebook

Печерский районный суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины и арестовал шесть пистолетов, три винтовки, два ружья и арбалет скрывающегося в РФ бывшего главы Национального банка Украины Сергея Арбузова.

Печерский районный суд Киева арестовал шесть пистолетов, три винтовки, два ружья и арбалет бывшего первого вице-премьер-министра Украины и экс-председателя Национального банка Сергея Арбузова. Об этом говорится в решении суда от 3 мая, которое опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений. 

Арбузов в решении суда не упоминается (он фигурирует в материалах дела как "ЛИЦО_4"), однако указано, что речь идет о главе Нацбанка в 2011 году. В этом время регулятор возглавлял Арбузов.

Суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и арестовал пистолет Walther, пистолет Люгера "Парабеллум", пистолет SIG Sauer P226, пистолет газовый RG88, два пистолета под резиновую пулю ПМР и "Форт 1705", винтовку CIFSAN, два карабина "Сайга" и Krieghoff Optima, два охотничьих ружья Fabarm и арбалет Quad400.

Арбузов в 2010–2012 годах возглавлял НБУ, затем до 2014 года был первым вице-премьером. 

Оружие Арбузова арестовали по делу о создании телеканала БТБ. Следствие считает, что бывший глава НБУ, используя служебное положение, в 20112013 годах растратил средства Нацбанка на создание и финансирование деятельности этого телеканала на общую сумму 220 млн грн. В 2014 году Арбузову сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах или завладение им путем злоупотребления служебным положением), в Украине он объявлен в розыск.

По делу о создании телеканала БТБ в феврале 2016 года ГПУ начала процедуру специального досудебного расследования в отношении Арбузова

В мае 2017 года Генпрокуратура направила Арбузову еще одно сообщение о подозрении – по делу о незаконном выделении из госбюджета 220 млн грн на создание телекоммуникационной сети.