$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд отказал защите Януковича в повторном допросе Порошенко

Суд отказал защите Януковича в повторном допросе Порошенко Порошенко допросили 21 февраля
Фото: ЕРА

Прокуратура выступила против ходатайства защиты экс-президента Украины Виктора Януковича о повторном допросе действующего главы государства Петра Порошенко, Оболонский районный суд Киева поддержал позицию обвинения.

Защита беглого экс-президента Виктора Януковича просит Оболонский районный суд Киева считать несостоявшимся допрос в режиме видеоконференции 21 февраля действующего главы государства Петра Порошенко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Просим рассмотреть ходатайство о повторном допросе в качестве свидетеля Петра Алексеевича Порошенко. Это нужно, чтобы можно было оценить, какова тактика защиты", – заявил адвокат Виталий Сердюк на заседании 22 февраля.

Он также добавил, что защита хотела разъяснить полномочия и функции Порошенко как уполномоченного в феврале 2014 года по поручение тогдашнего и.о. президента Александра Турчинова на урегулирование ситуации в Крыму, но суд не дал этого сделать.

Прокуратура выступила против этого ходатайства, суд встал на сторону обвинения.

По словам председательствующего судьи Владислава Девятко, суд не поддерживает ходатайство защиты.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

21 февраля суд в режиме видеоконференции допросил президента Украины Петра Порошенко. Судьи досрочно прервали допрос, мотивируя это тем, что защита задает вопросы, не относящиеся к делу.