$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Судебные слушания по делу "бриллиантовых прокуроров" перенесены на 10 марта

Судебные слушания по делу "бриллиантовых прокуроров" перенесены на 10 марта Корниец: Сторона обвинения не явилась на заседание, поскольку не имеет доказательств вины
Фото: Олександр Корнієць / Facebook

Решение о переносе слушаний по делу "бриллиантовых прокуроров" Александра Корнийца и Владимира Шапакина было принято судом в связи с неявкой обвинителя.

Голосеевский районный суд Киева отложил на 10 марта слушания по делу  "бриллиантовых прокуроров" – бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, экс-первого заместителя начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Владимира Шапакина и гражданина Валерия Гибаленко, передает УНИАН.

По данным агентства, соответствующее решение суд принял сегодня, 7 марта, в связи с неявкой обвинителя.

Корниец после заседания сказал, что относится к переносу слушания дела негативно, и озвучил мнение, что сторона обвинения не явилась на заседание, поскольку не имеет доказательств вины.

Со слов Корнийца, таким образом прокуратура решила "максимально оттягивать" рассмотрение производства в суде, чтобы "позор их был виден как можно позже".

Корниец и Шапакан были задержаны в июле 2015 года. При обыске у них были найдены крупные суммы денег, а также бриллианты. По данным следствия, они получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. 16 июля прошлого года генпрокурор Виктор Шокин уволил их из органов прокуратуры.

Обоим задержанным было сообщено о подозрении в получении взятки. Печерский райсуд Киева избрал бывшим прокурорам меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога, позже они вышли на свободу под залог.  В конце октября 2015 года Корнийцу были предъявлены новые подозрения – в вымогательстве при отягчающих обстоятельствах, незаконном хранении оружия и незаконном приобретении средств для прослушивания. 

Третий фигурант дела – предприниматель Валерий Гибаленко внес залог и 17 июня 2015 года был освобожден из СИЗО.

В январе дело "бриллиантовых прокуроров" было передано в суд. Однако, по словам Корнийца, Печерский суд отказался рассматривать дело и передал его в Апелляционный суд для определения подсудности. 19 января Апелляционный суд Киева не смог решить, где будут судить "бриллиантовых прокуроров". Судьи постановили перенаправить обвинительный акт по определению подсудности в Высший спецсуд.

В начале марта текущего года и.о. генпрокурора подписал постановление, которым определил группу прокуроров для осуществления прокурорских полномочий в указанном деле и назначил старшего группы – заместителя генпрокурора, прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе.