$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Сущенко продлили арест, журналисту Шаройко в Беларуси выдвинули обвинение, Совет Европы может снять санкции с РФ. Главное за день G

Сущенко продлили арест, журналисту Шаройко в Беларуси выдвинули обвинение, Совет Европы может снять санкции с РФ. Главное за день Ключевые события 27 ноября
Фото: ЕРА, Марк Фейгин / Facebook, svoboda.org

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 27 ноября.

Сущенко продлили арест

Сегодня Московский городской суд продлил арест украинскому журналисту Роману Сущенко еще на два месяца – до 30 января 2018 года. Перед заседанием адвокат Марк Фейгин сообщил, что Сущенко хотят заставить записать признательные показания в шпионаже.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи продлением ареста украинскому журналисту.

Украинскому журналисту Шаройко в Беларуси предъявили официальное обвинение

Гражданину Украины Павлу Шаройко, работавшему собкором "Українського радіо" в Беларуси, предъявлены официальные обвинения по ст. 258 Уголовного кодекса страны о "государственной измене и шпионаже".

Ягланд заявил, что Совет Европы хочет снять с России санкции

Накануне генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что Совет Европы рассматривает вопрос об отмене санкций в отношении РФ, наложенных из-за агрессии против Украины. Он выразил опасение, что в связи с ограничениями Россия может выйти из Совета Европы, что скажется на защите прав человека в стране.

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что в бой за Россию открыто включились мощные силы.

Член делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев выразил мнение, что заявление Ягланда может обернуться против него.

Сыну нардепа Попова объявили подозрение в разбое

В Киеве задержали 14-летнего сына нардепа от Радикальной партии Игоря Попова по подозрению в попытке ограбления продуктового магазина.

Ему объявили о подозрении. Прокуратура будет ходатайствовать о содержании под стражей несовершеннолетнего сына нардепа.

Данилюк сообщил о новой программе финпомощи ЕС для Украины 

Украина планирует получить от Еврокомиссии в 2018–2019 годах €1,8 млрд в рамках нового проекта финансовой помощи, заявил министр финансов Александр Данилюк.

Волкер заявил, что вероятность продолжения военного конфликта на востоке Украины составляет 80%

Активные боевые действия на Донбассе, скорее всего, будут продолжаться не менее года. Переговоры с помощником президента РФ Владиславом Сурковым стали "шагом назад" в вопросе остановки вооруженного противостояния на Донбассе, заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Он подчеркнул, что США не поддерживают участие россиян в миротворческой миссии на Донбассе.

Глава Одесской области внес залог за активиста, устроившего потасовку с полицией

Председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов внес залог за экс-главу одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко в размере 600 тыс. грн. Степанов назвал внесение залога его личной реакцией на несправедливость.

Российский актер Табаков попал в реанимацию

Художественного руководителя Московского художественного театра имени Чехова, российского и советского актера Олега Табакова госпитализировали в шестое отделение реанимации Первой городской больницы имени Пирогова в Москве с пневмонией.

Принц Гарри объявил о помолвке с американской актрисой

27 ноября принц Уэльский Гарри объявил о помолвке с американской актрисой Меган Маркл. Свадьба состоится весной следующего года.