$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сытник о Холодницком: Больше с этим человеком работать не будем

Сытник о Холодницком: Больше с этим человеком работать не будем Сытник сообщил, что прослушка в кабинете Холодницкого зафиксировала, как он "сливал" информацию о готовящихся обысках и давил на должностных лиц
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сказал, что существуют конкретные факты "профессиональных предательств" руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким.

Глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник в интервью изданию ZN.UA заявил, что его ведомство больше не будет работать с руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким. 

"Мы для себя решили, что больше с этим человеком работать не будем. Потому что собранные доказательства профессиональных предательств — это уже не только наши наблюдения, подозрения, умозаключения. Это сухой фактаж, полученный посредством технических средств, который подтверждает то, что нам было понятно и так. Если следствие на это все закроет глаза, мы будем бороться. Нам не привыкать", – сказал он.

Сытник добавил, что конкретного разговора на эту тему с Холодницким у него не было.

"Очень давно мне стало понятно: у нас абсолютно разные ценности", – подчеркнул он.

Сегодня Сытник заявил, что прослушка в кабинете Холодницкого зафиксировала, как он "сливал" информацию о готовящихся обысках и давил на должностных лиц.

Впервые о прослушке НАБУ в кабинете Холодницкого сообщила "Украинская правда" 21 марта. Тогда глава САП заявил, что это провокация, и заверил, что никто не сможет заставить его уволиться. А Сытник, комментируя информацию СМИ, сказал, что "журналисты пишут такое, что фантастический роман просто отдыхает".

24 марта генеральный прокурор Украины Юрий Луценко проинформировал, что прослушивание главы САП было санкционировано судом. 26 марта глава ГПУ заявил, что правоохранители изучают материалы прослушивания кабинета Холодницкого.

29 марта Сытник подтвердил, что НАБУ проводит расследование в отношении Холодницкого, отметив что его ведомство сотрудничает с Генеральной прокуратурой.

30 марта Холодницкий не пришел на допрос в ГПУ. У него должны были отобрать образец голоса

Луценко попросил квалификационно-дисциплинарную комиссию рассмотреть вопрос о снятии Холодницкого с должности.

Холодницкий возглавил новое подразделение ГПУ – Специализированную антикоррупционную прокуратуру – 1 декабря 2015 года.