$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Топ-менеджер "Трейд Коммодити" добровольно явился в НАБУ для допроса и был задержан – адвокат

Топ-менеджер "Трейд Коммодити" добровольно явился в НАБУ для допроса и был задержан – адвокат Гарькавый сам приехал в НАБУ, где его и задержали
Фото: Елена Сторожук / Facebook

Специализированная антикоррупционная прокуратура задержала неформального руководителя компании "Трейд Коммодити" Владимира Гарькавого, который проходит по делу о растрате средств при закупке топлива для Минобороны. Об этом сообщила адвокат задержанного Елена Сторожук.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук задержал топ-менеджера компании "Трейд Коммодити" Владимира Гарькавого, который добровольно пришел на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины. Об этом сообщила в Facebook адвокат задержанного Елена Сторожук.

"Человек сам явился в НАБУ, просил вручить подозрение, ждал два часа, пока хоть кто-то нас примет на допрос, дал показания, ответил на все вопросы детектива... И будет задержан, чтобы... не убежал!" – написала юрист.

Основанием для задержания, по ее словам, стало то, что Гарькавый был объявлен в розыск. Однако Сторожук настаивает, что постановление о розыске и принудительной доставке ее клиента в суд утратило силу еще 30 апреля.

Гарькавый утром 9 июля вернулся в Украину из заграничного отпуска, добавила она.

"Трейд Коммодити" фигурирует в деле о закупках топлива для Минобороны Украины. По данным следствия, госбюджету нанесли ущерб на сумму 149 млн грн. Среди подозреваемых – замглавы Минобороны Игорь Павловский и руководитель департамента госзакупок ведомства Владимир Гулевич.

28 марта НАБУ объявило о завершении досудебного следствия.

Гарькавый представлял интересы компании на заседаниях комиссий по пересмотру цен на топливо и проводил переговоры от имени "Трейд Коммодити". При этом формальным директором компании был Вадим Майко, он объявлен в международный розыск.