$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Transparency International обнаружила у Поклонской квартиру в Донецке, которой нет в декларации

Transparency International обнаружила у Поклонской квартиру в Донецке, которой нет в декларации Transparency International просит администрацию президента России проверить достоверность сведений о доходах и имуществе Поклонской
Фото: EPA

Российское отделение Transparency International утверждает, что квартира в Донецке площадью 29,9 м² зарегистрирована на Дубровскую Наталью Владимировну, а это якобы девичья фамилия депутата Госдумы Российской Федерации Натальи Поклонской.

Бывший "прокурор" оккупированного Крыма, депутат Госдумы Российской Федерации Наталья Поклонская четыре года подряд не включала в декларации квартиру, которая находится в не подконтрольном Киеву Донецке. Об этом сообщило российское отделение Transparency International.  

Поклонская была "прокурором" оккупированного Крыма с весны 2014 года, в сентябре 2016 года она стала депутатом Госдумы РФ от "Единой России".

Авторы расследования утверждают, что квартира в Донецке площадью 29,9 м² значится в украинском государственном реестре прав на недвижимость и зарегистрирована на Дубровскую Наталью Владимировну, а это якобы девичья фамилия Поклонской, которая родилась в один день с Дубровской – 18 марта 1980 года. При этом в сообщении говорится, что документальных подтверждений этому в публичном доступе нет.

Фото: transparency.org.ru Фото: transparency.org.ru

Расследователи подчеркнули, что Россия не признает выданные в отдельных регионах Донецкой области (ОРДО) свидетельства о регистрации прав собственности, а это означает, что недвижимость является украинской, то есть зарубежной, и подлежит обязательному декларированию должностным лицом РФ.

В связи с этим организация направила заявление председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину и в администрацию президента России с просьбой проверить достоверность сведений о доходах и имуществе Поклонской.

"Если этот факт подтвердится, Поклонская должна быть лишена мандата депутата Госдумы", – отметили в Transparency International.

В организации также добавили, что Поклонская пользуется двумя служебными квартирами: депутатской – в Москве и прокурорской – в Симферополе. В связи с этим Transparency International обратилась к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность использования Поклонской квартиры в Крыму, поскольку она уже не занимает прокурорскую должность.

"Дождь" обратился с информационным запросом в пресс-службу Поклонской по поводу квартиры в Донецке, однако ответа пока не получил.

23 мая Центр антикоррупционной политики российской партии "Яблоко" сообщил, что Поклонская не задекларировала автомобиль, а также скрывает имущество и доходы супруга. 5 июня Поклонская заявила, что не состояла в официальном браке, когда находилась на госслужбе, поэтому указывала только свои доходы в декларации. В интервью агентству "РИА Новости" она сказала, что свой автомобиль подарила отцу, что дало ей основания не декларировать транспортное средство.

Transparency International является неправительственной международной организацией по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру. В мае Поклонская заявила, что ФБК и российское отделение Transparency International "не мешало бы проверить на коррупцию".