$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина на год стала председателем Евроконтроля

Украина на год стала председателем Евроконтроля Довгань (справа): Евроконтроль позволит нам усилить контроль над воздушным пространством, в том числе Крыма и востока Украины
Фото: mtu.gov.ua

В Министерстве инфраструктуры надеются, что это будет способствовать подписанию соглашения о совместном авиационном пространстве с ЕС.

Украина избрана председательствующей страной в постоянной комиссии Европейской организации по безопасности аэронавигации (Евроконтроль). Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Соответствующее решение было принято во время заседания всех государств – членов организации 23 июня 2016 года в Брюсселе, где Украину представлял заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань.

По его словам, такое решение является важным и своевременным для Украины.

"Евроконтроль позволит нам усилить контроль над воздушным пространством, в том числе над такими проблемными регионами, как Крым и восток Украины", – сказал Довгань.

Он также выразил надежду, что этот шаг будет способствовать подписанию соглашения о совместном авиационном пространстве с ЕС.

Украина будет председательствовать на двух заседаниях в течение года.

Европейская организация по безопасности воздушной навигации основана в 1960 году с основной целью разработки общеевропейской системы организации воздушного движения в рамках проекта "Единое небо Европы". Украина является членом организации с 2004 года.