$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украина подала иск против РФ за нарушение Конвенции по морскому праву

Украина подала иск против РФ за нарушение Конвенции по морскому праву МИД подал иск против России
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

МИД Украины попросил арбитражный суд "подтвердить права Украины как прибрежного государства и обязать Российскую Федерацию прекратить международно-противоправные деяния в акваториях" Черного и Азовского морей.

Украина инициировала арбитражное производство против Российской Федерации в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года для "защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к Крыму морских зонах в Черном и Азовском морях и Керченском проливе".

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

Заявление было опубликовано вскоре после того, как президент Украины Петр Порошенко дал такое поручение главе МИД Павлу Климкину.

"С начала незаконной агрессии РФ в Крыму, права Украины в этих зонах были нарушены и узурпированы государством-агрессором. Украина добивается прекращения нарушения Конвенции Россией, а также защиты своих прав в Черном и Азовском морях и Керченском проливе, включая права Украины на природные ресурсы континентального шельфа Крыма", – сказано в заявлении.

В иске МИД просит арбитражный суд "подтвердить права Украины как прибрежного государства и обязать Российскую Федерацию прекратить международно-противоправные деяния в морских акваториях, предоставить Украине заверения и гарантии их неповторения и возместить Украине все нанесенные убытки".

В заявлении уточняется, что сегодня Украина официально направила МИД России сообщение об арбитраже и исковое заявление.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.