$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Украинский выбор" опроверг данные СБУ о связи с ним Рубана

"Украинский выбор" опроверг данные СБУ о связи с ним Рубана Заявления СБУ "Украинский выбор" считает "бредовыми" и "нелепыми"
Фото: ЕРА

Лидер "Офицерского корпуса" Владимир Рубан делал "манипулятивные и оскорбительные" заявления в адрес лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука. Об этом говорится в комментарии движения по поводу сообщений Службы безопасности Украины.

Движение "Украинский выбор", которое возглавляет Виктор Медведчук, опровергло на своем сайте информацию Службы безопасности Украины (СБУ), что арестованный по обвинению в подготовке терактов лидер "Офицерского корпуса" Владимир Рубан является его участником.

В сообщении украинской спецслужбы, в частности, было сказано, что с 2013 года Рубан был активным участником движения Медведчука, он также участвовал в проекте "Украинская федерация".

"Рубан не является и никогда не являлся членом общественного движения "Украинский выбор". Владимир Рубан принимал участие в мероприятиях проекта "Украинская федерация" наравне со многими другими экспертами, журналистами и общественными деятелями как гражданин, которому тогда, в 2013-м, были близки идеи "Украинского выбора". Какие идеи исповедует Владимир Рубан сегодня – нам неизвестно", – утверждают в "Украинском выборе".

Заявления СБУ там считают "бредовыми" и "нелепыми". В движении подчеркивают, что открыто говорят о приверженности идее федеративного устройства Украины.

Публикации Рубана на своем сайте "Украинский выбор" объясняет возможностью размещать там свои материалы после регистрации блога.

"Однако после событий 2014 года Рубан позволил себе ряд лживых, манипулятивных и оскорбительных заявлений в адрес лидера движения", – заявили в "Украинском выборе".

8 марта Рубана задержали в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области за нелегальную перевозку крупной партии оружия на подконтрольную Киеву территорию.

Подозрение объявлено ему по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса.

По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Шевченковский райсуд Киева арестовал главу "Офицерского корпуса" на 60 дней без права выхода под залог.

Глава СБУ Василий Грицак рассказал, что в ноябре 2017 года Рубан уже перевез с оккупированного Донбасса крупную партию средств поражения. Все оружие находится под контролем СБУ, добавил он.

Грицак утверждает, что Рубан координировал свои действия с лидерами "ДНР" Александром Захарченко и Александром Тимофеевым.

Материалы по теме