$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Улюкаева перевели из карантина в камеру СИЗО "Кремлевский централ" – СМИ

Улюкаева перевели из карантина в камеру СИЗО "Кремлевский централ" – СМИ Улюкаев до вступления приговора в силу содержится в СИЗО особой категории "Кремлевский централ"
Фото: EPA

Экс-министр экономразвития РФ Алексей Улюкаев в камере пока содержится один, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник.

Экс-министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев, осужденный за получение взятки, переведен из карантина в камеру. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Он там пока один, чувствует себя хорошо",  рассказал собеседник агентства, добавив, что бывший министр отмечает "очень внимательное отношение врачей и хорошее питание".

Улюкаев до вступления приговора в силу содержится в СИЗО особой категории "Кремлевский централ", который находится на территории СИЗО "Матросская тишина".

15 ноября 2016 года в Следкоме РФ заявили о задержании Улюкаева. По данным российских следователей, чиновник получил от главы "Роснефти" Игоря Сечина $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти".

Улюкаев отказался признать вину. В ходе судебного заседания он заявил о провокации взятки со стороны ФСБ РФ. По словам экс-министра, Сечин незадолго до встречи обещал угостить его очень вкусным вином.

В последнем слове Улюкаев отметил, что виновен лишь в том, что "часто шел на компромиссы, карьеру и благополучие ставил выше принципов, лицемерил". Он добавил, что, попав в беду, начал понимать, как тяжело живут люди в России и с какой несправедливостью они сталкиваются. "Остаток жизни я посвящаю отстаиванию прав людей. Простите меня, люди", – подытожил он.

Обвинение просило для Улюкаева 10 лет колонии строгого режима. 16 декабря суд приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима. Он должен будет провести в заключении семь лет, так как один год провел под домашним арестом, пока рассматривалось дело.