$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Берлине подтвердили намерение Меркель встретиться с Порошенко и Макроном 10 мая в Ахене

В Берлине подтвердили намерение Меркель встретиться с Порошенко и Макроном 10 мая в Ахене

10 апреля Меркель анонсировала встречу лидеров Украины, Германии и Франции 



Фото: ЕРА

Встреча президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель не будет иметь отношения к нормандскому формату. 

Канцлер Германии Ангела Меркель планирует провести встречу с президентом Украины Петром Порошенко и лидером Франции Эммануэлем Макроном 10 мая в немецком Ахене. Об этом во время брифинга заявила официальный представитель германского правительства Мартина Фитц, сообщает "Укринформ".

"Мы исходим из того, что такая встреча состоится", – сказала она.

Фитц уточнила, что речь не идет о сокращенном нормандском формате.

10 апреля Меркель анонсировала встречу с Порошенко и Макроном в мае в Ахене. Она подчеркивала, что это не будут переговоры в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе, поскольку президента России Владимира Путина на них не будет.

3 мая источник агенства "Українські новини" в Администрации Президента Украины сообщил, что Прошенко, Меркель и Макрон встретятся 10 мая. Встреча пройдет на полях церемонии вручения международной премии имени Карла Великого. 

В "Нормандскую четверку" входят Украина, Германия и Франция вместе с РФ. Это один из форматов, в которых ведутся переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе.

Последние телефонные переговоры лидеров "Нормандской четверки" состоялись 24 июля 2017 года, а встреча – 19 октября 2016 года.