$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В ЕС заявили, что Киев должен полностью учесть рекомендации Венецианской комиссии относительно закона "Об образовании"

В ЕС заявили, что Киев должен полностью учесть рекомендации Венецианской комиссии относительно закона "Об образовании" В ЕС прокомментировали выводы Венецианской комиссии о законе "Об образовании"
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь внешнеполитической службы Евросоюза Майя Косьянчич отметила, что ЕС готов помочь Украине в реализации рекомендаций Венецианской комиссии относительно закона "Об образовании" и в проведении образовательной реформы.

Киев должен учесть рекомендации Венецианской комиссии относительно закона "Об образовании", сказала пресс-секретарь внешнеполитической службы Евросоюза Майя Косьянчич в комментарии агентству УНИАН.

"Рекомендации Венецианской комиссии должны быть учтены в полной мере, как обязалась Украина. Это должно осуществляться недискриминационным путем, в диалоге с национальными меньшинствами и другими заинтересованными сторонами, для постепенной реформы должно быть предоставлено больше времени", – отметила она.

Косьянчич подчеркнула, что нужно гарантировать "непрерывность образования на языках меньшинств в традиционных школах".

Она заявила, что Евросоюз готов помочь Украине в реализации рекомендаций Венецианской комиссии и в проведении общей реформы в области образования.

После принятия 5 сентября во втором чтении и в целом украинского закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении, Венгрия и ряд других стран выразили беспокойство о будущем национальных меньшинств в Украине.

Закон "Об образовании" был направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию, которая сформулировала выводы 8 декабря.

Киеву предложили внести изменения в статью 7 – относительно недискриминации обучения на негосударственных языках, не являющихся официальными в ЕС. В том числе речь шла о преподавании в средней школе на русском языке.

Комиссия не настаивает на изменении статьи закона, но рекомендует Украине принять меры по недопущению дискриминации языков национальных меньшинств.