$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В полиции заявили, что следствие проверит причастность нардепа Пономарева к убийству ветерана АТО Сармата

В полиции заявили, что следствие проверит причастность нардепа Пономарева к убийству ветерана АТО Сармата Журналист Юрий Бутусов заявил, что к убийству Сармата может быть причастен Пономарев (на фото), который контролирует Бердянск
Фото: znaj.ua

Если к убийству ветерана АТО Виталия Олешко (позывной Сармат) причастен нардеп от "Воли народа" Александр Пономарев, следствие передаст материалы в Генеральную прокуратуру Украины, заявил начальник Главного управления Национальной полиции в Запорожской области Сергей Комиссаров.

Следствие проверит причастность нардепа от "Воли народа" Александра Пономарева к убийству ветерана АТО Виталия Олешко (позывной Сармат). Об этом заявил на брифинге 1 августа начальник Главного управления Национальной полиции в Запорожской области Сергей Комиссаров, сообщает "Украинская правда".

Отвечая на вопрос журналистов, отбросило ли следствие версию о причастности Пономарева, он сказал, что правоохранители "ничего не исключают" и "будут все проверять".

"Если там причастен некий народный депутат, это прерогатива Генпрокуратуры, все материалы мы предоставим, пусть дают оценку, притягивают, не притягивают", – отметил Комиссаров.

Сармат был ветераном батальона "Донбасс" и вел активную общественную деятельность. Его застрелили 31 июля в Бердянске Запорожской области на глазах у очевидцев. Олешко выстрелили в спину. 

1 августа первый заместитель главы – начальник уголовной полиции Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин сообщил, что полиция задержала пятерых подозреваемых в убийстве Сармата.

Как заявил нардеп от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко, одним из подозреваемых в убийстве Олешко является бывший боец расформированного батальона "Торнадо". По информации экс-бойца батальона Николая Цукура, задержанного зовут Артем Матюшин

Журналист, главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов заявил, что к убийству может быть причастен Пономарев, который "контролирует Бердянск". По словам журналиста, Олешко "всем рассказывал о своем конфликте с местным олигархом Александром Пономаревым, владельцем "Российско-украинского научно-производственного предприятия "Агринол".

7 февраля прокуратура начала уголовное производство в отношении Пономарева за препятствование работе журналистов. 18 мая генпрокурор Украины Юрий Луценко внес в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности с Пономарева. 7 июня регламентный комитет Рады признал представление генпрокурора о неприкосновенности нардепа Пономарева немотивированным.

Издание Gazeta.zp.ua в конце июня сообщало, что Пономарева госпитализировали с инфарктом.