$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вера Савченко: Я отдала свой автомобиль на спецтехосмотр, специалисты нашли закладку на взрывчатку

Вера Савченко: Я отдала свой автомобиль на спецтехосмотр, специалисты нашли закладку на взрывчатку Вера Савченко: Был заведен механизм на тахометр. При соответствующей скорости сработало бы
Фото: uacrisis.org

Сестра внефракционного нардепа Надежды Савченко Вера заявила, что за ней ведется "постоянное наружное наблюдение".

Сестра внефракционного народного депутата Надежды Савченко Вера сказала 3 апреля в эфире телеканала ZIK, что в ее автомобиле нашли "закладку на взрывчатку".

"Я отдала свой автомобиль на спецтехосмотр, где было найдено специалистами соответствующими закладку, как они сказали, на взрывчатку. Я не могу это утверждать, но был заведен механизм на тахометр. При соответствующей скорости сработало бы. То есть это было рассчитано, возможно, не на город, а где-то на трассу, где набирается какая-то высокая скорость", – заявила она.

Вера Савченко отметила, что за ней ведется "постоянное наружное наблюдение".

Она также подчеркнула, что дело в отношении ее сестры является "полностью политизированным".

22 марта Верховная Рада лишила Надежду Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал нардепа до 20 мая без права залога. В этот же день она объявила голодовку.

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Генеральный прокурор Юрий Луценко отмечал, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан, которого арестовали до 6 мая, планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.