$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Верховная Рада не будет рассматривать вопрос избрания омбудсмена 6 июня – Парубий

Верховная Рада не будет рассматривать вопрос избрания омбудсмена 6 июня – Парубий Парубий: Возникли препятствия для рассмотрения вопроса избрания омбудсмена
Фото: rada.gov.ua

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции обратилось к Верховной Раде с просьбой дать больше времени для проведения проверки всех кандидатов на должность уполномоченного парламента по правам человека, сообщил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Верховная Рада 6 июня не будет рассматривать вопрос избрания омбудсмена. Об этом во время согласительного совета в парламенте рассказал спикер Верховной Рады Андрей Парубий, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Как вы помните, мы должны были начать работу с избрания уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Но возникли препятствия для рассмотрения вопроса. Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции обратилось с просьбой дать больше времени для проверки всех кандидатов. И фактически по состоянию на сегодняшний день, хотя Верховная Рада шла в сроки, предусмотренные законом, мы оказались в ситуации, когда кандидаты на омбудсмена не прошли окончательно спецпроверку. В частности, нет результата заключения НАПК. Мы согласно закону не можем начать конкурс и вынуждены дождаться окончательного решения", – сказал спикер.

Сейчас уполномоченным Верховной Рады по правам человека является Валерия Лутковская. На эту должность она была назначена в апреле 2012 года. Согласно законодательству, омбудсмена Верховная Рада назначает на пять лет.

2 июня народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека претендуют два кандидата: нардеп от "Народного фронта" Людмила Денисова и депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Алексеев.

Нового омбудсмена парламент должен был выбрать сегодня.