$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Все, кто находился рядом с Януковичем, в определенной степени виновны – Клюев о событиях 2014 года

Все, кто находился рядом с Януковичем, в определенной степени виновны – Клюев о событиях 2014 года

Беглые чиновники Андрей Клюев и Николай Азаров признали свою вину за произошедшее в 2014 году


Фото: EPA

Бывший глава Администрации экс-президента Украины Виктора Януковича Андрей Клюев заявил, что все, кто был у власти, несут ответственность за события, произошедшие в Украине в 2014 году. Экс-премьер Николай Азаров, в свою очередь, заявил, что "готов признать любые ошибки, если кому-то от этого станет легче".

Экс-глава Администрации экс-президента Украины Виктора Януковича Андрей Клюев и экс-премьер-министр Николай Азаров признали свою вину за произошедшее в 2014 году. Об этом они сообщили в эфире российского телеканала ТВЦ.

"Все мы, кто находился рядом с Виктором Януковичем, в определенной степени виновны. Каждый из нас, кто был у власти, ответственен за то, что произошло в 2014 году. Я это признаю", — сказал Клюев в эфире российского телеканала.

Азаров сказал, что "если кому-то от этого легче, готов признать любые ошибки".

"Единственной серьезной ошибкой было то, что не сумел жестко перед Януковичем поставить вопрос о разгоне банды, организовавшей "госпереворот", — сказал Азаров.

Касательно вопроса о доходах сбежавший экс-чиновник Клюев заявил, что он был "обеспеченным человеком еще до того, как пришел к власти, занимался бизнесом и пришел из бизнеса".

Азаров проигнорировал данный вопрос и заявил, что за три последних года "ни один украинский правоохранительный орган не сформулировал в его адрес ни одного обвинения".

Видео: TV Center / Youtube

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти: в феврале 2014-го из Украины в РФ сбежал экс-президент Виктор Янукович, а также другие высокопоставленные чиновники, в том числе Клюев и Азаров.

По данным Министерства здравоохранения Украины, с 30 ноября 2013 года по 14 апреля 2014-го в ходе акций протеста в Киеве и в регионах Украины погибли 106 человек.

В январе 2014 года Интерпол объявил в международный розыск Азарова, в апреле 2014-го объявили в международный розыск Клюева. Генпрокуратура подозревала его в препятствовании проведению митингов, которые проходили 30 ноября 2013 года на Майдане, а также в присвоении средств в особо крупных размерах

Против Азарова расследуется несколько уголовных производств, связанных с растратой государственных средств. Он фигурирует в деле о хищении бюджетных денег при создании правительственной телекоммуникационной сети спецназначения на мощностях "Укртелекома". Кроме того, военная прокуратура Украины объявила ему подозрение в незаконном отчуждении двух стратегических бомбардировщиков, которые были впоследствии проданы по заниженной цене.