$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Яценюк: Мы хотим видеть партнеров из Евросоюза в качестве акционеров украинской ГТС

Яценюк: Мы хотим видеть партнеров из Евросоюза в качестве акционеров украинской ГТС Яценюк призвал ЕС вести общую энергетическую политику
Фото: EPA/UPG

Участие европейских партнеров в управлении украинской газотранспортной системой не позволит "ни одной монополии влиять на нашу с вами независимую энергетическую политику", заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Украина рассчитывает, что европейские партнеры станут акционерами украинской газотранспортной системы.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом во время пленарного заседания саммита Украина – ЕС заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Благодаря нашим общим усилиям, нам удалось пройти сложный зимний период. И сейчас основным объектом нашей заботы должна стать энергетическая политика. В рамках этой политики Украина приняла несколько законопроектов, в том числе о введении на территории Украины Третьего энергопакета. И мы хотим видеть наших европейских партнеров в качестве акционеров украинской газотранспортной системы", – подчеркнул Яценюк.

По его мнению, "это будет наилучший ответ на энергетическую независимость Украины и Европейского Союза".

"Это создаст качественно новую энергетическую политику, что не даст возможности ни одной монополии влиять на нашу с вами независимую политику в отношении того, у кого, сколько и по какой цене покупать газ, и как его транспортировать в соответствии с правилами и стандартами ЕС", – заявил украинский премьер.

Уйдут ли от Путина Назарбаев и Лукашенко?

Сегодня в Киеве проходит саммит Украина – Европейский Союз. Ожидается, что главной темой саммита станет выполнение Минских соглашений о прекращении огня на востоке Украины. Также встреча будет посвящена реализации Соглашения об ассоциации, политическим и экономическим реформам в Украине, включая вопросы финансовой и другой помощи от ЕС. Также делегация ЕС может потребовать от Украины конституционных изменений, главным образом – для законодательного определения статуса регионов Донбасса, контролируемых террористами.