$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Янукович напишет письма Трампу и европейским лидерам – Захарченко

Янукович напишет письма Трампу и европейским лидерам – Захарченко Янукович напишет письмо Трампу
Фото: EPA

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович напишет письма президенту США Дональду Трампу и европейским лидерам относительно событий на Майдане, заявил Виталий Захарченко, который был министром внутренних дел Украины во времена правления Януковича.

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович готовит письма на имя президента США Дональда Трампа и европейских лидеров. Об этом заявил экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко в эфире российского канала "Россия 1".

"Сегодня я знаю, что Янукович готовит письма и на имя Трампа, и на имя руководителей европейских государств, в которых разъясняет, что происходило на самом деле, и какие к нему шли обращения со стороны представителей европейских государств", – заявил Захарченко.

В эфире программы он называл события Революции достоинства "государственным переворотом".

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

Во время видеодопроса 28 ноября 2016 года в Святошинском районном суде Киева генеральный прокурор Украины Юрий Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение вручили адвокату экс-президента. Защита считает, что это было сделано неправомерно.

17 января 2017 года генпрокурор сообщил, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ. На следующий день документ был опубликован в СМИ.

20 января Печерский суд Киева дал разрешение на заочное досудебное следствие по делу о государственной измене бывшего президента.

Захарченко, который занимал должность главы МВД в 2011–2014 годах, в феврале 2014 года бежал из страны. В Украине он объявлен в розыск.