$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Янукович заявил, что санкции ЕС помешали ему "урегулировать ситуацию в Украине"

Янукович заявил, что санкции ЕС помешали ему "урегулировать ситуацию в Украине" Янукович сказал, что санкции ЕС помешали ему "урегулировать кризис в Украине"
Фото: EPA

Бывший президент Украины Виктор Янукович обвинил европейских политиков в том, что ситуация с правами человека в Украине "постоянно ухудшается".

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что Европейский союз, введя против него санкции, закрыл ему "доступ к возможности политического урегулирования кризиса в Украине".

Об этом он заявил агентству "РИА Новости", комментируя решение суда ЕС об отмене санкций, действовавших в 2014–2015 годах.

Янукович сказал, что ЕС обосновал введение санкций поддержкой верховенства права, но с тех пор "ситуация в Украине постоянно ухудшается, нынешняя украинская власть нарушает базовые права человека". Он утверждает, что в этом "большая доля вины политиков ЕС".

Он также призвал ввести санкции "в отношении высокопоставленных преступников в нынешней украинской власти".

Персональные санкции в отношении Януковича были введены 5 марта 2014 года, почти через две недели после того, как он сбежал в Россию.

В Украине против Януковича расследуется несколько уголовных производств, в том числе по обвинению в узурпации власти, массовых убийствах и создании преступной организации. В отношении него, по данным Генеральной прокуратуры Украины, применяется процедура заочного осуждения.

Сегодня Суд ЕС сообщил, что санкции, которые действовали в отношении Януковича, его сына Александра и экс-главы Администрации Президента Андрея Клюева с марта 2014 по март 2015 года, отменены. При этом санкции против экс-президента Украины, введенные в марте 2015 года, продолжают действовать.