$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Захарова заявила, что с ответными мерами на санкции США Россия ждала семь месяцев

Захарова заявила, что с ответными мерами на санкции США Россия ждала семь месяцев Захарова: Жестоко? Аж кровь стынет
Фото: ЕРА

РФ не дождалась конструктивного разговора с американской стороной по поводу высылки российских дипломатов из США, отметила спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Россия никогда не занималась ухудшением российско-американских отношений. Об этом сегодня заявила в Facebook спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, комментируя решение МИД РФ об ответных мерах на санкции США.

"Мы только отвечали, и то с определенного момента, но даже тогда выдерживали максимально долгие паузы, до последнего надеясь на благоразумие партнеров", – сказано в сообщении.

Она отметила, что перед Новым годом российским дипломатам в США дали меньше суток на консервацию недвижимости и 72 часа, чтобы 35 сотрудников с семьями и детьми покинули страну.

"Российская сторона ждала с ответными мерами семь месяцев, провела несколько раундов переговоров и, не дождавшись конструктивного разговора, ответила не высылкой, а предложением о сокращении сотрудников загранучреждений США до паритетного количества с российскими, предоставив дополнительно к полугодичному сроку предупреждений еще 72 часа. Жестоко? Аж кровь стынет", – написала Захарова.

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов. В заявлении спикера Госдепа Марка Тонера говорится, что их действия "не соответствовали дипломатическому или консульскому статусу".

В мае 2017 года помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков заявил, что Россия ожидает возврата российской собственности в США, и пригрозил ответными мерами.

25 июля Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. 27 июля за документ проголосовал Сенат. Далее он должен поступить на утверждение президента США Дональда Трампа.

Сегодня в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США предложено сократить количество американских дипломатов на территории РФ, приведя их количество в соответствие с числом российских дипломатов в США.