$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Заседание по делу Януковича перенесли, поскольку адвокат экс-президента начал терять голос

Заседание по делу Януковича перенесли, поскольку адвокат экс-президента начал терять голос Заседание суда по делу Януковича продолжится 16 июня
Фото: ЕРА

По просьбе адвоката обвиняемого в госизмене экс-президента Виктора Януковича Виталия Сердюка заседание суда перенесли на 16 июня.

Оболонский районный суд Киева объявил перерыв в подготовительном судебном заседании по делу экс-президента Украины Виктора Януковича до 16 июня, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Адвокат обвиняемого в госизмене экс-президента Виталий Сердюк в ходе судебного заседания начал терять голос и попросил перенести заседание.

"Есть необходимость и прокурору, и защите отдохнуть. Я настаиваю на перерыве. Материалов много, голоса уже мало", – заявил он.

Прокуроры настаивали на продолжении судебного заседания. Однако глава суда Владислав Девятко удовлетворил ходатайство адвоката.

"Суд понимает сложность дела и сложность доказывания, поэтому мы понимаем вас. Суд усматривает, что вы теряете возможность выступать", – заявил судья.

Изначально суд хотел объявить перерыв до 8 июня, однако Сердюк попросил объявить перерыв до 16 июня, так как его не будет в стране. Суд согласился с доводами адвоката и назначил заседание на 9.00 16 июня.

20 января Печерский суд Киева дал разрешение на заочное досудебное следствие по делу о государственной измене бывшего президента. 14 марта Генеральная прокуратура Украины передала дело Януковича в суд.

28 марта коллегия Апелляционного суда Киева приняла решение, что уголовное производство по обвинению Януковича в государственной измене будет рассматривать Оболонский райсуд Киева. 11 апреля в Оболонском суде определили состав суда, который будет рассматривать дело.

18 мая суд отказал адвокатам экс-президента в ходатайстве по поводу обращения Киева к российским властям для обеспечения участия их подзащитного в заседании в режиме видеоконференции из Ростовского областного суда. Также была отклонена просьба защиты объявить перерыв для оформления командировки и поездки в Россию для консультаций с клиентом.

29 мая в Киеве проходило подготовительное судебное заседание по делу бывшего президента.